Пожарная безопасность зимой

Несоблюдение правил пожарной безопасности при топке печей, а также при неправильном устройстве печей, дымоходов приводит к пожару и создает угрозу жизни и здоровью людей, большому материальному ущербу. В целях предотвращения подобных случаев и обеспечения надежной противопожарной защиты инспекторы Госпожнадзора рекомендуют выполнять следующие мероприятия:

1. Перед началом отопительного сезона печи, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы.
  2. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).
  3. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

При эксплуатации печей не разрешается:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи;
  • производить топку с печей с открытыми дверцами. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Перед началом отопительного сезона очищайте дымоходы и печи от сажи.

Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами.

• Если вы пользуетесь газобаллонными установками емкостью более 12 литров, то их необходимо установить в несгораемом ящике у наружной стены дома.
  • Нельзя хранить емкости с легковоспламеняющимися жидкостями на балконах, общих коридорах, во дворах.

Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

• Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам.
  • Не используйте неисправные или самодельные электроприборы.
  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
  • Не перегружайте эл. сеть, не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей.
  • - Уходя, выключайте телевизор из розетки.

Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические предохранители в электросчетчике.

При возникновении пожара немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или с сотового телефона «112»

Дата публикации — 31 октября 2018